Bonus ristrutturazioni e lavori in proprio

Chi esegue in proprio lavori di recupero edilizio ha comunque diritto al bonus ristrutturazioni? La domanda è stata posta da un contribuente all’Agenzia delle Entrate, che ha risposto al quesito.

La detrazione Irpef relativa alle spese sostenute per gli interventi di recupero del patrimonio edilizio (disciplinata dall’articolo 16-bis, Tuir) spetta anche a chi esegue in proprio i lavori sull’immobile, limitatamente alle spese di acquisto dei materiali utilizzati (cfr circolare n. 121 dell’11 maggio 1998, paragrafo 2.4 e circolare n. 122 del 1° giugno 1999, paragrafo 4.1).

Per ulteriori informazioni sulla detrazione si rinvia alla Guida dell’Agenzia delle Entrate.