Sciolto il dubbio su cedolare secca e familiari a carico

Un contribuente ha rivolto all’Agenzia delle Entrate una domanda che si sono posti in molti: il reddito da cedolare secca concorre al limite dei 2.840,51 euro per i familiari a carico? Riportiamo la risposta di Gennaro Napolitano.

Sono considerati familiari fiscalmente a carico i membri della famiglia che possiedono un reddito complessivo non superiore a 2.840,51 euro, al lordo degli oneri deducibili (articolo 12, comma 2, Tuir). Nel calcolo del limite va considerato anche il reddito dei fabbricati assoggettato alla cedolare secca sulle locazioni.

Si ricorda che, a partire dal 1° gennaio 2019, per i figli di età non superiore a ventiquattro anni, il limite di reddito complessivo per poter essere considerati fiscalmente a carico è elevato a 4mila euro (articolo 1, commi 252 e 253, legge 205/2017).